Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Деньги вернуть можно - у Вас на руках все ключевые доказательства (договор, чек, переписка), а закон в такой ситуации прямо на Вашей стороне. По ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы вправе отказаться от договора в любой момент, а подрядчик обязан вернуть предоплату за вычетом только фактически понесённых расходов. Раз работы не начаты - удерживать ему по сути нечего, вся сумма 120 000 руб. подлежит возврату.
Дополнительно тут работает п. 2 ст. 731 ГК РФ: любые пункты договора про «невозвратный аванс» или штраф за отказ - ничтожны, даже если Вы их подписали. Плюс, поскольку сроки нарушены и работы не начаты, Вы можете требовать не только возврат, но и неустойку 3% за каждый день просрочки, штраф 50% и компенсацию морального вреда.
Важный нюанс: подрядчик наверняка попытается заявить о «закупленных материалах» и фиктивных расходах - к этому надо готовиться заранее, чтобы не потерять часть денег.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить и направить претензию, чтобы она стала железным доказательством в суде;
- как рассчитать неустойку, штраф 50% и моральный вред - реально можно взыскать заметно больше 120 000;
- куда именно подавать иск в Москве и как выбрать удобную подсудность (по своему месту жительства);
- какие документы собрать и как заранее закрыть уловку подрядчика про «фактические расходы»;
- сроки на каждом этапе и что делать, если подрядчик игнорирует.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.