Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Деньги вернуть можно - подрядчик работы не начал, а значит удерживать предоплату ему не за что. По ст. 717 ГК РФ Вы вправе в любой момент отказаться от договора, а раз работы фактически не выполнялись - подрядчик обязан вернуть весь аванс, ему нечего вычитать «за выполненное».
Здесь есть ещё важный момент: раз Вы физлицо, а он выполняет ремонт возмездно, на Вашу ситуацию распространяется и Закон о защите прав потребителей. Это даёт Вам дополнительно право на неустойку и штраф 50% за отказ вернуть деньги добровольно. То есть при грамотной подготовке Вы можете взыскать не только 120 000 руб., но и сверху.
Ключевое сейчас - правильно зафиксировать отказ от договора и корректно направить претензию. Если сделать это с ошибкой (не тот адрес, нет описи вложения), подрядчик потом в суде заявит, что не получал требований, и суд может освободить его от штрафа. У Вас на руках договор, чек и переписка - это хорошая доказательная база, важно её правильно оформить.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:
- как правильно составить и куда именно направить претензию (адрес, способ отправки), чтобы подрядчик не ушёл от ответственности;
- как рассчитать сумму к взысканию: аванс + неустойка + штраф 50% + компенсация морального вреда;
- в какой суд подавать иск и почему в Вашем случае госпошлину платить не придётся;
- как проверить статус подрядчика (ИП/физлицо) - от этого зависит стратегия;
- сроки на каждом этапе и подводные камни, из-за которых люди теряют часть суммы.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.