Ответ команды Правовед
Здравствуйте.
Вернуть деньги можно - у Вас право отказаться от договора и потребовать возврат предоплаты, потому что подрядчик к работам не приступил. Опора здесь двойная: п. 2 ст. 715 ГК РФ - если подрядчик своевременно не начал исполнение, заказчик вправе отказаться от договора и потребовать возмещения убытков; и ст. 32 Закона о защите прав потребителей - Вы как потребитель можете расторгнуть договор в любой момент.
Поскольку работы даже не начаты, удерживать из Ваших 120 000 руб. подрядчику фактически нечего - вся сумма подлежит возврату. Более того, здесь работает потребительский механизм: при отказе вернуть деньги добровольно в 10-дневный срок Вы вправе требовать неустойку 3% за каждый день просрочки и штраф 50% от присуждённого за отказ решить спор добровольно. То есть в суде можно взыскать заметно больше самой предоплаты.
Один важный момент: всё держится на статусе подрядчика. Если это ИП или фирма - работает Закон о защите прав потребителей со штрафами и неустойкой. Если это физлицо без ИП - Закон о ЗПП не применяется, и взыскивать придётся по общим нормам ГК как неосновательное обогащение. От этого зависит и сумма требований, и подсудность.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий. В развёрнутой консультации Вы получите:
- как правильно оформить и направить претензию, чтобы запустить 10-дневный срок и начисление неустойки;
- точный расчёт: сколько можно требовать сверх 120 000 руб. (неустойка + штраф + моральный вред);
- в какой именно суд подавать в Москве с учётом цены иска;
- полный список документов для суда и как использовать Вашу переписку как доказательство;
- что делать, если подрядчик окажется физлицом без ИП.
Пошаговый план действий
- Проверьте статус подрядчика. По ИНН/ОГРН из договора пробейте его на сайте ФНС (egrul.nalog.ru). Это определяет всю стратегию: ИП/юрлицо - потребительские штрафы; физлицо - взыскание по ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.
- Составьте претензию об отказе от договора и возврате предоплаты. Сошлитесь на п. 2 ст. 715 ГК РФ (не приступил к работам) и ст. 32 Закона о ЗПП. Требуйте: вернуть 120 000 руб., а при просрочке - неустойку 3% в день. Укажите срок - 10 дней с даты получения.
- Направьте претензию ценным письмом с описью вложения на адрес из договора (и юридический, и фактический, если различаются). Опись и почтовая квитанция - это Ваше доказательство, что срок пошёл. Можно продублировать в мессенджер, где велась переписка, но основной канал - почта.
- Ждите 10 дней. Если деньги не вернули - готовьте иск.
- Подайте исковое заявление в суд. Требуйте: возврат 120 000 руб., неустойку, штраф 50%, компенсацию морального вреда. Приложите расчёт неустойки на дату подачи.
- Получите решение и исполнительный лист, при неисполнении - передайте приставам (ФССП) или сразу в банк должника.
Документы, которые понадобятся
- Договор подряда со всеми приложениями и сметой - основа требований.
- Чек/квитанция о переводе 120 000 руб. - доказательство оплаты.
- Переписка (скриншоты с датами, номерами, именами) - подтверждает, что подрядчик уклоняется и к работам не приступил. Лучше заверить у нотариуса, если сумма спора значима, либо распечатать с указанием источника.
- Претензия + опись вложения + почтовая квитанция - доказательство досудебного порядка.
- Расчёт неустойки - отдельным листом к иску.
- Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на подрядчика - для суда.
Сроки и куда обращаться
- Отказаться от договора можно в любое время до сдачи работ (ст. 32 Закона о ЗПП, п. 2 ст. 731 ГК РФ). Условия договора, запрещающие отказ, ничтожны.
- Срок на добровольный возврат - 10 дней с получения претензии. С 11-го дня капает неустойка 3% в день.
- Исковая давность - 3 года.
- Подсудность: цена иска 120 000 руб. - это районный суд (свыше 100 000 руб.). По потребительским спорам вправе выбрать суд по своему месту жительства. Госпошлина не платится, если сумма иска до 1 млн руб.
- Жалоба на подрядчика - в Роспотребнадзор через ГИР ЗПП или сайт Роспотребнадзора. Консультация - Единый центр `8-800-555-49-43`.
- Расчёт госпошлины (если понадобится) - калькулятор ГАС «Правосудие».
Подводные камни
- Подрядчик заявит, что «часть работ выполнил» или «понёс расходы». Раз работы не начаты - фиксируйте это заранее (фото квартиры без ремонта, отсутствие материалов на объекте, переписка, где он сам это признаёт). Бремя доказывания расходов лежит на нём.
- Статус физлица без ИП. Тогда никаких штрафов и неустойки 3% по ЗПП - только возврат суммы + проценты по ст. 395 ГК РФ. Проверяйте статус до подачи, иначе суд переквалифицирует требования и часть отпадёт.
- Неустойка не может превышать цену работ по договору - учитывайте это в расчёте, чтобы не завысить требования и не получить отказ в части.
- Переписка в мессенджере без заверения суд может не принять, если ответчик её оспорит. По значимым суммам лучше нотариальный протокол осмотра переписки.
Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.