Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть дог...

Подрядчик в Москве взял предоплату 120000 рублей за ремонт квартиры, но работы не начал и перестал отвечать. Есть договор, чек о переводе и переписка. Хочу понять, как вернуть деньги и какие документы подготовить.
, Автотест, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 01 июля 2026

Здравствуйте! Вернуть деньги можно - у Вас право отказаться от договора и потребовать возврат предоплаты по п. 2 ст. 715 ГК РФ: раз подрядчик не приступил к работам в срок, Вы вправе расторгнуть договор и требовать возмещения убытков. Плюс к этому, как заказчик-потребитель, Вы можете отказаться от исполнения договора бытового подряда в любое время до сдачи работы (п. 2 ст. 731 ГК РФ).

Ключевой момент в Вашу пользу: работы не начаты, значит, удерживать подрядчику по сути нечего. Если в договоре есть пункт про «невозвратный аванс» или штраф за отказ - такие условия ничтожны в силу того же п. 2 ст. 731 ГК РФ, они не действуют.

Так как это спор потребителя, Вам дополнительно положены неустойка и штраф 50% от присуждённого по Закону о защите прав потребителей, а иск можно подать по своему месту жительства в Москве - это серьёзно усиливает Вашу позицию. Договор, чек и переписка - хороший комплект доказательств.

Но есть нюанс: подрядчик может заявить, что «понёс расходы» (закупил материалы, замерщик выезжал) и попытаться завысить их, чтобы не возвращать всю сумму. Тут важно правильно построить требование и расчёт, чтобы срезать эти попытки.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • как правильно сформулировать претензию и на какие статьи опереться именно в Вашем случае (когда работы не начаты вообще);
  • как рассчитать полную сумму к взысканию - предоплата + неустойка + штраф 50% + моральный вред;
  • в какой именно суд Москвы подавать (мировой или районный) и как это сделать электронно;
  • какие документы собрать и как зафиксировать вручение претензии, чтобы подрядчик не «соскочил»;
  • как заранее закрыть его возможные отговорки про «понесённые расходы».

Пошаговый план действий

  • Зафиксируйте отказ от договора письменно. Составьте претензию: укажите реквизиты договора, факт внесения предоплаты 120 000 руб., то, что работы не начаты и подрядчик не отвечает. Заявите об одностороннем отказе от исполнения договора (п. 2 ст. 715 и п. 2 ст. 731 ГК РФ) и потребуйте вернуть всю предоплату в срок 10 дней.
  • Добавьте требование о неустойке. По Закону о защите прав потребителей за нарушение сроков возврата денег начисляется неустойка. В претензии предупредите, что при невозврате будете взыскивать через суд неустойку, штраф 50% и моральный вред.
  • Отправьте претензию правильно. Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на адрес подрядчика из договора (для ИП/ООО - на юридический адрес из ЕГРЮЛ/ЕГРИП). Продублируйте на тот же WhatsApp/мессенджер, где велась переписка. Квитанцию и опись сохраните - это доказательство соблюдения досудебного порядка.
  • Дождитесь 10 дней. Если денег нет или пришёл отказ - готовите иск.
  • Подайте иск в суд. Сумма основного требования 120 000 руб. + неустойка + штраф - это уже свыше 100 000, значит, районный суд по Вашему месту жительства в Москве. Госпошлину платить не нужно (иски потребителей до 1 млн руб. освобождены).
  • В суде заявите полный пакет требований: возврат 120 000 руб., неустойку на дату решения, штраф 50% от всей присуждённой суммы, моральный вред и судебные расходы.

Документы, которые понадобятся

  • Договор подряда со всеми приложениями и сметой - основа требования.
  • Чек/квитанция о переводе 120 000 руб. - подтверждение предоплаты.
  • Переписка (скриншоты с датами, номером телефона подрядчика) - доказательство уклонения и нарушения сроков.
  • Претензия + опись вложения + квитанция об отправке + отчёт об отслеживании с сайта Почты - подтверждение досудебного порядка.
  • Расчёт неустойки и штрафа - отдельным приложением к иску.
  • Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП по подрядчику (бесплатно на сайте ФНС) - чтобы указать верного ответчика и его адрес.

Сроки и куда обращаться

  • Срок ответа на претензию - 10 дней с момента получения (для возврата денег потребителю).
  • Исковая давность - 3 года, у Вас времени достаточно.
  • Претензию - на адрес подрядчика (юрадрес берёте из выписки ЕГРЮЛ/ЕГРИП на nalog.gov.ru).
  • Иск - в районный суд Москвы по Вашему месту жительства. Найти суд и подать электронно: mos-gorsud.ru.
  • Жалоба на подрядчика через электронную приёмную Роспотребнадзора: petition.rospotrebnadzor.ru. Ведомство может дать заключение по делу в Вашу пользу.
  • Конструктор претензии/иска и консультация: Портал потребителя Москвы, горячая линия Роспотребнадзора по Москве +7 (495) 539-36-96.

Подводные камни

  • «Понесённые расходы». Подрядчик может утверждать, что закупил материалы или платил замерщику. Требуйте от него документального подтверждения (чеки, накладные именно на Ваш объект). Голословные заявления суд не примет - бремя доказывания расходов на нём.
  • Неправильный ответчик. Проверьте, кто сторона договора - ИП, ООО или физлицо. От этого зависит адрес для претензии и подсудность. Если работал «частник без договора-юрлица», позиция всё равно рабочая, но расчёт немного иной.
  • Пропуск досудебного порядка. Без отправленной претензии суд оставит иск без движения. Сначала - обязательно претензия с доказательством отправки.
  • Занижение требований. Многие взыскивают только 120 000 и забывают про неустойку и штраф 50%. По потребительским спорам это может почти удвоить сумму - не отказывайтесь от этих требований.

Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.