Ответ команды Правовед
Здравствуйте. Деньги вернуть можно, причём с плюсом - здесь работает Закон о защите прав потребителей. Раз подрядчик взял предоплату и не приступил к работам, у Вас есть право в одностороннем порядке отказаться от договора и потребовать возврата всей суммы - основание п. 2 ст. 715 ГК РФ (подрядчик не приступил к исполнению своевременно). Работы не начаты - значит удерживать из Ваших 120 000 ему нечего, возврат полный.
Плюс к возврату Вы вправе требовать неустойку за просрочку (3% в день по Закону о защите прав потребителей) и компенсацию морального вреда - её суд взыскивает по самому факту нарушения Ваших прав, независимо от суммы, это прямо разъяснил Пленум ВС РФ № 33. А если подрядчик не вернёт деньги добровольно после претензии - суд накинет ещё штраф 50% от всей присуждённой суммы. То есть реально можно взыскать существенно больше 120 000.
Один нюанс, который важно проверить сразу: подрядчик - это ИП/фирма или физлицо без статуса. От этого зависит, применяется ли Закон о защите потребителей (со штрафом и неустойкой) или только общие нормы ГК. По чеку и договору это обычно видно.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий. В развёрнутой консультации Вы получите:
- как правильно составить и направить претензию, чтобы запустить начисление неустойки и штрафа (и с какой даты они считаются);
- точный расчёт: сколько именно можно потребовать в Вашем случае (возврат + неустойка + штраф + моральный вред);
- в какой суд Москвы подавать именно Вам, с учётом альтернативной подсудности, и как подать иск онлайн;
- нужно ли платить госпошлину при Вашей сумме;
- как перекрыть попытки подрядчика сослаться на "перенос сроков" и "понесённые расходы".
Пошаговый план действий
- Проверьте статус подрядчика. По ИНН из договора/чека пробейте его на сайте ФНС (egrul.nalog.ru) - ИП, ООО или физлицо. Если ИП/ООО - работает Закон о защите прав потребителей со всеми бонусами (неустойка, штраф 50%, моральный вред). Если физлицо без статуса - только ГК (возврат + проценты по ст. 395), но взыскать деньги всё равно реально.
- Направьте письменную претензию. В ней: заявляете об одностороннем отказе от договора по п. 2 ст. 715 ГК РФ, требуете вернуть 120 000 в срок 10 дней, а при просрочке - неустойку 3% за каждый день. Отправляйте Почтой России заказным с описью вложения на адрес из договора/ЕГРЮЛ + продублируйте в мессенджер, где велась переписка. Опись и чек об отправке сохраните - это доказательство соблюдения досудебного порядка.
- Дождитесь окончания срока на ответ (10 дней). Молчание или отказ - основание идти в суд и требовать штраф 50%.
- Соберите доказательства и подайте иск. Переписку заверьте (скриншоты + при необходимости нотариальный протокол осмотра, если подрядчик будет отрицать), приложите договор, чек, претензию с описью.
- В иске заявляйте все требования сразу: возврат 120 000 + неустойка на дату подачи + моральный вред + штраф 50% от присуждённого + судебные расходы.
Документы, которые понадобятся
- Договор подряда - подтверждает сроки и обязательства.
- Чек/квитанция о переводе 120 000 - доказательство предоплаты.
- Переписка (скриншоты) - фиксирует, что работы не начаты и подрядчик уклоняется.
- Претензия + опись вложения + почтовый чек - подтверждение досудебного порядка.
- Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП на подрядчика - для суда и правильного указания ответчика.
- Расчёт неустойки и цены иска - отдельным приложением.
Сроки и куда обращаться
- Срок исковой давности - 3 года с момента нарушения (когда подрядчик должен был приступить/сдать работу).
- Неустойка - 3% за каждый день просрочки, но по общему правилу ограничена суммой договора (то есть не более 120 000).
- Подсудность: сумма спора выше 100 000 - районный суд. У Вас альтернативная подсудность: можно подать по своему месту жительства, что удобнее. Любые условия договора, ограничивающие это право, ничтожны.
- Госпошлина: при цене иска до 1 000 000 руб. потребитель освобождён от неё полностью.
- Подать иск онлайн - через портал судов Москвы с авторизацией через Госуслуги.
- Можно параллельно подать жалобу в Роспотребнадзор по Москве, тел. +7 (495) 785-37-41 - они вправе вступить в процесс на Вашей стороне.
- Расчёт пошлины (если требования вдруг превысят 1 млн) - калькулятор.
Подводные камни
- "Перенос сроков". Подрядчик может заявить, что стороны согласовали сдвиг сроков (п. 2 ст. 708 ГК РФ). Заранее проверьте переписку - если Вы на перенос не соглашались письменно, этот довод не пройдёт.
- Завышение "понесённых расходов". Он может сказать, что закупил материалы/понёс затраты и часть суммы удерживает. Пусть доказывает документами - без чеков и актов удержать ничего не вправе, работы не начаты.
- Немотивированный отказ vs отказ по вине подрядчика. Отказывайтесь именно по ст. 715 (нарушение сроков), а не по ст. 731 (отказ "в любое время") - во втором случае Вы обязаны компенсировать ему фактические расходы. Формулировка в претензии критична.
- Смена/сокрытие подрядчика. Если это ООО и он "сливает" фирму - фиксируйте всё сейчас, пока компания действующая, и проверьте, нет ли уже признаков ликвидации в ЕГРЮЛ.
Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.