Здравствуйте. ИП на патенте. Нужно провести оплату не входящую по патенту. Усн с начало года не подавали. Как быть в ...

Здравствуйте. ИП на патенте. Нужно провести оплату не входящую по патенту. Усн с начало года не подавали. Как быть в этой ситуации?
, игорь, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 30 июня 2026

Здравствуйте. Доход, не подпадающий под патент, автоматически облагается по другому режиму - и поскольку уведомления на УСН с начала года Вы не подавали, по умолчанию эта операция попадает под ОСНО (НДС + НДФЛ), а не под патент. Это прямо вытекает из п. 1 ст. 346.43 НК РФ: патент действует только по конкретным видам деятельности, указанным в нём, всё остальное идёт по общей системе.

То есть проблема не в самой оплате, а в том, что у Вас по этому виду дохода нет «упрощённого» режима - и налог с него придётся считать как 13% НДФЛ плюс потенциально НДС, что заметно дороже УСН. Совмещать патент можно именно с УСН, но УСН должна была быть заявлена.

Здесь есть важный нюанс: уведомление на УСН подаётся, как правило, до 31 декабря предыдущего года, и «включить» её среди года по своему желанию нельзя. Но в 2026 году действует переходное послабление по Федеральному закону № 104-ФЗ - часть ИП с патента могут перейти на УСН задним числом с 1 января. Подходит ли оно именно Вам - зависит от того, когда Вы встали на учёт и были ли на патенте в декабре 2025.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию и подготовить персональный план действий:

  • проверю, попадаете ли Вы под льготный переход на УСН задним числом или придётся проводить операцию через ОСНО;
  • дам пошаговый порядок, как и куда подать уведомление, какие коды проставить;
  • рассчитаю, какой режим выгоднее для этой конкретной оплаты и как минимизировать налог;
  • разберу риски по пеням и штрафам, чтобы не попасть на доначисления.

Пошаговый план действий

  • Определите, под какой режим попадает операция. Если вид деятельности по этой оплате не указан в патенте - он облагается отдельно. Без УСН это ОСНО (НДФЛ 13% + НДС). С УСН - 6% («Доходы») или 15% («Доходы минус расходы»).
  • Проверьте право на льготный переход на УСН. Если Вы применяли ПСН в декабре 2025 и утратили право из-за превышения лимита (20 млн руб.), Вы вправе перейти на УСН с 01.01.2026, подав уведомление (форма КНД 1150001) не позднее 1 июня 2026. В поле «код признака налогоплательщика» - «4», дата перехода - «1». Подробности в письме ФНС от 28.04.2026 № ЕА-36-3/3447@.
  • Если срок 1 июня уже прошёл или Вы не подпадаете под послабление - операцию придётся провести по ОСНО. Тогда нужно заранее посчитать НДФЛ и НДС, чтобы корректно выставить документы и не уйти в минус.
  • На будущее - подайте уведомление на УСН. Чтобы такие «непатентные» доходы не падали на ОСНО, заявите УСН на следующий год до 31 декабря (форма КНД 1150001 через личный кабинет).
  • Проведите оплату и отразите её в учёте по правильному режиму, отдельно от патентной выручки - книги учёта по ПСН и УСН/ОСНО ведутся раздельно.

Документы, которые понадобятся

  • Уведомление о переходе на УСН - форма КНД 1150001.
  • Патент и сведения о видах деятельности по нему - чтобы доказать, что спорная операция в него не входит.
  • Книга учёта доходов (по ПСН и отдельно по УСН/ОСНО).
  • Договор и первичка по самой оплате - для определения даты дохода и режима.

Сроки и куда обращаться

  • Уведомление на УСН задним числом - до 1 июня 2026 (если подходите под № 104-ФЗ).
  • Уведомление на УСН на 2027 год - до 31 декабря 2026.
  • Подача - через Личный кабинет ИП или в свою ИФНС.
  • Горячая линия ФНС: 8-800-222-22-22.
  • Проверить ЕНС и задолженность: раздел ЕНС на nalog.gov.ru.

Подводные камни

  • «Просто провести оплату» нельзя без выбора режима - налоговая при проверке сама квалифицирует доход, и без УСН доначислит НДФЛ и НДС с штрафом 20-40% и пенями.
  • Послабление № 104-ФЗ не для всех. Если Вы встали на учёт только в декабре 2025, льготный переход на Вас не распространяется - тогда до конца 2026 года Вы на ОСНО, а на УСН только с 01.01.2027.
  • НДС. С 2026 года при ОСНО упрощённого освобождения может не быть - проверьте обороты, иначе по этой операции «всплывёт» НДС.
  • Раздельный учёт. Смешивать патентную и непатентную выручку в одной книге - повод для претензий инспекции.

Если появятся вопросы по ходу, пишите. Всегда рады помочь.